Одно из сомнительных достижений Украины в этом году – попадание в десятку самых неэкологичных стран мира. Украина заняла девятое место в антирейтинге по смертности от загрязнения воздуха.

Исследование провело агентство Bloomberg.

Согласно исследованию, под риском смерти от загрязнения атмосферы находится каждый 918-й житель Украины. Самые "грязные" страны – Китай, Индия, Пакистан, Нигерия, Бангладеш, Россия.

Угрозу здоровью и жизни украинцев составляют устаревшие и неэффективные предприятия энергетики и тяжелой промышленности. Крупнейшим источником загрязнения воздуха в Украине экологи назвали угольную энергетику.

Средний возраст устаревших и изношенных крупных теплоэлектростанции (ТЭС) Украины составляет 50 лет. Выбросы на большинстве энергоблоков превышают допустимые европейские нормы в 40 раз.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Добавим, что независимые экологи утверждают - Киевщине грозит экологическая катастрофа из-за выбросов Трипольской ТЭС.

Читайте также: Интересные факты о европейской Украине

Эта теплоэлектростанция выбрасывает в воздух тысячи тонн вредных веществ. И через несколько лет Киевская область может стать не пригодной для жизни.

Скажем, в 2014 году Трипольская ТЭC выбросила в атмосферу Киевской области почти 76 тысяч тонн различных веществ, утверждает Санэпидемслужба. В частности свинец, хром, диоксид азота, никель и другие тяжелые металлы, которые оседают в организме человека и могут спровоцировать серьезные заболевания.