Британская туристка 21-летняя Люси Хилл попала в серьезное ДТП в городе Чиангмай (Таиланд). Ее во время езды на мопеде сбил автомобиль. В результате полученных травм женщине необходимо было провести несколько срочных операций. Однако, резус крови англичанки оказался крайне редким для страны.

У Люси вторая группа крови с отрицательным резус-фактором (в международной классификации A-). Кровь этого типа встречается только у трех из тысячи тайцев. В результате онлайн кампании, запущенной на Facebook, всего за сутки удалось собрать 40 пакетов донорской крови необходимого типа.

Директор больницы обратился к друзьям Люси, чтобы те помогли распространить новость в сети Интернет. Сообщение на Facebook, опубликованное другом Люси, Дарреном Бернсом, получило более 150 тысяч "репостов". Это спасло жизнь туристке, сообщает сайт sabai.tv.

Читайте также: Киевлян просят сдать кровь для военного

Теперь женщину ждут дальнейшие операции. Врач Люси сообщил, что сейчас пациентка уже пришла в себя, и вскоре она должна полностью восстановиться.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Согласно информации Тайского Красного Креста, у 99,7% тайцев кровь имеет положительный резус-фактор, таким образом, только 0,3% из них являются носителями крови негативного типа. Чаще всего отрицательный тип встречается среди европейцев.