Восемь контрабандистов казнены в Индонезии. Смертный приговор исполнен в тюрьме на острове Нусакамбанган утром в среду.

Одной из осужденных - гражданке Филиппин - неожиданно отменили наказание в последний момент, после того как женщина, нанявшая ее наркокурьером, сдалась полиции.

Австралия отозвала своего посла из Джакарты из-за того, что среди казненных было двое граждан этой страны.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт назвал эту казнь "жестокой и ненужной". Он заявил, что Австралия уважает суверенитет Индонезии, однако добавил: "Хочу подчеркнуть важность отношений между Австралией и Индонезией, но они пострадали из-за произошедшего в последние несколько часов".

Среди приговоренных к смерти были также нигерийцы, бразилец и индонезиец.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Читайте также: 11 участников беспорядков на матче в Порт-Саиде приговорили к смертной казни

В Индонезии действует один из самых строгих законов о наркотиках. В 2013 году там закончился мораторий на смертную казнь.

Власти утверждают, что жесткое наказание за подобные преступления связано с ситуацией в стране - в среднем от наркотиков ежедневно умирают 33 индонезийца, согласно данным Национального агентства по борьбе с оборотом наркотиков.