Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не приедет в Москву на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию победы над нацистами в Европе. Причины такого решения Эрдогана, который не исключал участия в торжествах, не уточняются.

Страну на параде 9 мая будет представлять посол Турции в Москве - оъяснили дипломаты.

Недавно турецкий президент выступил с резкой критикой решения своего российского коллеги Владимира Путина посетить Армению и принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию массовых убийств армян в Османской империи. Эрдоган 27 апреля раскритиковал российского лидера за слова о геноциде армянского народа, которые Путин сказал, находясь в Ереване на памятной церемонии.

"Это не первый раз, когда Россия использует слово" геноцид "в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг. То, что происходит в Крыму и в Украине, очевидно для всех. Им нужно сначала объяснить это, прежде чем говорить о геноциде", - заявил он.

Читайте также: Турция обиделась на Папу Римского за слова о геноциде армян

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Ранее от поездки в Москву уже отказались канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск. Отказались ехать также президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Беларуси, Болгарии, Норвегии, Финляндии, премьер-министр Нидерландов и другие. Одним из последних от участия в параде отказался лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.