Между штатом Флорида и Кубой впервые за 50 лет начнут курсировать паромы. Власти США разрешили возобновить сообщение, прекращенное в 1960 году из-за введения торгового эмбарго.

В декабре 2014 года Вашингтон объявил о возобновлении дипломатических отношений с Гаваной.

После этого уже четыре компании заявили о получении лицензий на паромные перевозки. Однако это не означает, что паромы начнут курсировать между США и Кубой в ближайшее время. На бюрократические проволочки как с одной, так и с другой стороны могут уйти месяцы.

Сообщается, что паромам будет разрешено доставлять на Кубу не только пассажиров, но и грузы.

Читайте также: России не хватает паромов для Керченской переправы

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

Ранее было объявлено о запуске чартерных авиарейсов из Нью-Йорка в Гавану. Соглашение об этом было достигнуто в ходе визита на Кубу делегации нью-йоркских бизнесменов.
При этом запрет на посещение американскими гражданами Кубы формально продолжает оставаться в силе.

Процесс нормализации американо-кубинских отношений, разорванных более 50 лет назад, в последние месяцы ускорился. 12 апреля Рауль Кастро и Барак Обама на саммите в Панаме высказали желание восстановить отношения между двумя странами