Не менее 45 шиитов стали жертвами резни в пакистанском городе Карачи. Шесть человек на мотоциклах остановили автобус с пассажирами. Они изрешетили его извне из автоматического оружия. Затем преступники из пистолетов добивали тех, кому удалось выжить. В автобусе находилось более 60 пассажиров. Чудом спаслась лишь четверть из них.

Об этом сообщает Еuronews.com.

Целью нападавших стали исмаилиты, шиитское течение. Автобус принадлежал их религиозной общине. Ответственность за массовое убийство людей взяла на себя радикальная суннитская организация "Джандалла" (воины Аллаха). Она имеет тесные связи с пакистанскими и афганскими талибами. Боевики угрожают новыми атаками на "неверных", которыми они считают исмаилитов.

Читайте также: Македонию всколыхнули протесты через полицейскую спецоперацию

Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф осудил террористическое нападение.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Он отметил, что это "трусливая попытка посеять хаос в Пакистане" и заставить людей воевать друг с другом.

Чиновник подчеркнул, что община, которую расстреляли террористы, ранее никогда не участвовала ни в каких конфликтах.

С начала года участились нападения на представители религиозных меньшинств в Пакистане. За период января-февраля в результате терактов погибли почти 100 шиитов. В марте погибли 14 представителей христианской конфессии.