Иракская армия и шиитское ополчение собирают силы для контрнаступления на захваченный боевиками город Рамади. Это крупный населенный пункт, который находится всего в ста километрах от столицы страны - Багдада. Террористы из "Исламского государства" в воскресенье утром захватили город и взяли его под полный контроль.

Об этом сообщает Еuronews.com.

В контрнаступлении на Рамади примет участие и авиация международной коалиции, возглавляемой США.

"На сегодня мы поддерживаем иракские силы безопасности и иракское правительство точечными авиаударами и экспертной помощью", - сказал спикер государственного департамента США Джефф Ратке.

Читайте также: "Исламское государство" захватила иракский город Рамади

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он добавил, что американские самолеты уже ищут объекты ИГИЛ.

Они, по его словам, будут оказывать всяческую помощь до полного освобождения города Рамади.

Иран, в свою очередь, также готов оказать военную помощь своим шиитским партнерам в Ираке. Об этом заявил иранский министр обороны Хоссейн Деган в Багдаде во время переговоров. Во время них обсуждались план борьбы с "Исламским государством".

Западные страны с осторожностью относятся к предоставлению помощи шиитским Ираном. Это может привести к началу межконфессионального противостояния в Ираке.

Сейчас местное население спасается с захваченного боевика города Рамади. Согласно подсчетам ООН, его уже покинули уже 25 тысяч человек.