Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил чрезвычайное положение на юге через две нефтяные пятна, образовавшиеся у побережья и растянулись уже на 15 км. Они появились из-за прорыва нефтепровода в городе Санта-Барбара 19 мая. Объем разлитой нефти может достигать около 400 тысяч литров.

На побережье ведут очистительные работы. Значительное количество нефти впиталось в песок и камни на пляжах, однако около 21 тысячи галлонов вещества все же вылилось в океан.

Представитель компании Plains All American Pipeline LP Даррен Палмер, которой принадлежит аварийный нефтепровод, заявил, что разорванную трубу проложили еще в 1991 году и только несколько недель назад прошли очередные ее испытания. Палмер также заверил, что компания берет на себя полную ответственность за аварию и готова оплатить все расходы, связанные с устранением ее последствий.

Экологи высказывают опасения по поводу вреда для живой природы и особенно прибрежной фауны, в том числе китов и птиц, которые гнездятся на побережье.

Последний раз разлив нефти подобного масштаба в Калифорнии произошел в 1969 году, именно его считают причиной зарождения американского движения в защиту природы.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Материал по теме: Из-за оползня в Колумбии погибли более 60 человек