Россия потребует выхода Украины из ООН из-за отказа якобы соблюдать нормы Конвенции по правам человека. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Права человека в Украине усиленно нарушаются последние два года. Эти нарушения приобрели угрожающий характер. Украина стала, можно сказать, одним из самых тревожных регионов в мире, где тотально не соблюдаются права человека", - заявил он.

Читайте также: Украина требует 1 трлн грн в России за аннексирован Крым

Российский политик отметил, что в соседнем государстве "систематически нарушают нормы международных конвенций", и мир якобы не может оставить это незамеченным.

"Россия, как полноправный член и основатель Организации Объединенных Наций, может поставить вопрос на Совбезе ООН, о том, что, если Украина отказывается от выполнения своих обязательств, то стоит ли вообще рассмотреть пребывания этой страны в ООН", - сказал Брод.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Тем временем Совбез ООН неоднократно собирался на многочисленные заседания, чтобы осудить агрессию России в Украине и вопиющие нарушения агрессором прав человека. Позитивную резолюцию по этому вопросу каждый разблокировала делегация РФ.

Напомним, Верховная Рада Украины 21 мая приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Соответствующее постановление будет действовать до полного прекращения вооруженной агрессии России.