Арабские государства создадут совместные вооруженные силы, которые будут бороться против террористических группировок.

Об этом сообщает Еuronews.

Соответствующих договоренностей достигли руководители генеральных штабов этих стран во время встречи в штаб-квартире Лиги арабских государств в египетском Каире. Эти переговоры были запланированы по итогам Арабского саммита, который состоялся 29 февраля в Шарм-эш-Шейхе.

"Создание совместных арабских вооруженных сил обусловлено желанием сохранить национальную безопасность в наших странах и бороться с террористическими группировками", - подчеркнул военный эксперт Морад Фатхи.

Читайте также: Терорристы ИГИЛ казнили 400 людей

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Союзные войска можно будет также привлекать к гуманитарным и спасательным операциям во время стихийных бедствий.

Участники саммита планируют создать совместные арабские вооруженные силы уже летом этого года. Однако они пока не согласовали их организацию. Консенсус еще не достигнут между Египтом и Катаром.

Создание совместных арабских вооруженных сил имеет целью борьбу против терроризма, который распространяется арабским миром. Однако на пути к воплощению этого плана в жизнь есть и трудности. Они связаны с политическими разногласиями между режимами различных арабских государств.