Испанские правоохранительные органы считают, что экс-сенатор от партии "Единая Россия" Александр Торшин причастен к отмыванию денег для мафии в Москве. Он занимался этим до назначения на должность заместителя председателя Центрального банка России.

Об этом сообщает Bloomberg. В испанской полиции рассказали, что Торшин еще в должности вице-спикера Совета Федерации поручал членам таганской организованной преступной группировки заниматься отмыванием денег и недвижимости в Испании.

Торшин отмечает, что встретил лидера группировки Александра Романова і Испании в начале 90-х, и позже они работали в банке в одно и то же время. Он добавил, что не контактировал с ним начиная с 2013 года.

"Известно, что в рамках иерархической структуры организации российский политик Александр Порфирьевич Торшин стоит над Романовым, который называет его" крестным отцом "или" хозяином "и проводит" операции и инвестиции "от его имени", - отметили в испанской полиции.

Основой обвинений против Торшина стали записи его телефонных разговоров с Романовым в 2012 и 2013 годах. Еще одним основанием стали документы, которые изъяли во время спецоперации на вилле Романова на острове Майорка.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, большинство семей российских военных, погибших на востоке Украины, так и не дождались обещанной государственной компенсации. Российские власти обещали им выплаты в два миллиона рублей.