Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало десятый доклад о ситуации в области прав человека в Украине 1 июня.

Об этом пишет УНИАН.

Доклад подготовили по результатам работы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине с 16 февраля по 15 мая.

"Важно, что в докладе четко указывается на ответственность Российской Федерации за ухудшение ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Речь идет о поставках Российской Федерацией современных видов тяжелых вооружений и наемников", - прокомментировала агентству пресс-служба МИД Украины.

Читайте также: Украина осенью станет членом Совбеза ООН

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По ее сообщению, шире документируются преступления и нарушения прав человека, совершенные поддерживаемыми Россией боевиками. В оккупированном Крыму также отметили сложную ситуацию с правами человека.

"Мониторинговая миссия ООН по правам человека обращает внимание, что так называемая крымская "власть" продолжает ограничивать права этнических украинцев и крымско-татарского народа", - говорится в сообщении.

Официальный Киев призвал миссию четко и объективно фиксировать деструктивные действия российской стороны в следующих отчетах.

Напомним, помощник Генерального секретаря ООН Иван Шимонович 1 июня заявил, что ООН фиксирует "рост потока официально непризнанных боевиков и все большее количество доказательств, что для участия в боевых действиях привлечены российские военнослужащие".