В иракской тюрьме в возрасте 79 лет скончался Тарик Азиз, занимавший пост вице-премьера при Саддаме Хусейне. Об этом сообщает "Аль-Джазира".

Иракские власти заявили, что заключенный умер через день после того, как перенес инфаркт. Сын Азиза - Зияд выразил возмущение, что его не проинформировали о смерти отца. О его кончине он узнал из СМИ.

Азиз занимал пост министра иностранных дел Ирака с 1983 по 1991 год. Вице-премьером он был с 1979 по 2003 год. Азиз являлся самым высокопоставленным чиновником, исповедующим христианство, при президентстве Хусейна. После вторжения США в Ирак в 2003 году он сдался американским войскам и попал в тюрьму.

Читайте также: Смертники на танке взорвали военную базу в Ираке

В 2010 году Азиза приговорили к смерти за участие в расправах над шиитами при правлении Саддама Хусейна. Находившийся тогда на посту президента Джаляль Талабани отказался подписывать смертный приговор.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще