Более 2 тысяч человек, пытавшихся переправиться из Африки в Италию на необорудованных плавсредствах, подняли из воды корабли береговой охраны Италии, Ирландии и Германии.

Отмечается, что количество спасенных не является рекордом, ведь за двое суток 2 и 3 мая европейские моряки спасли в море около 3,7 тыс. нелегальных мигрантов.

По данным ООН по состоянию на май, в этом году уже 60 тысяч мигрантов пытались переплыть Средиземное море из африканских стран в Европу. С начала года более 1,8 тыс. человек погибли, что в 20 раз больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока пытаются добраться до Европы через Средиземное море с помощью контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких "трансферов" значительная часть мигрантов погибает, не достигнув берега.

Проблема гибели беженцев, которые тонут при попытках мигрировать, в последнее время особенно обострилась после того, как в апреле в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза в Средиземном море перевернулось судно с мигрантами, погибли несколько сотен человек.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Читайте также: Европа ограничит прием мигрантов

Евросоюз на встрече глав МИД и Минобороны в мае начал операцию по борьбе с нелегальной перевозкой мигрантов в средиземном море под кодовым названием EUNAVFOR Med, предусматривающий, в частности, поиск, захват и разрушение кораблей перевозчиков мигрантов.