Центральное разведывательное управление США сняло гриф секретности с части материалов про теракт 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре. Об этом идет речь в отчете ЦРУ.

Теперь можно ознакомиться с отчетом в 500 страниц, в котором говорится о системных проблемах в работе ЦРУ, которые обнаружили незадолго до трагедии 11 сентября.

Основной проблемой аналитики считают то, что спецслужбы не были готовы к действиям Усамы бен Ладена и боевиков "Аль-Каиды" и не предотвратили теракті.

В тексте архивных материалов критикуют деятельность директора разведуправления Джорджа Тенета, который был сторонником разработки стратегического плана по борьбе с терроризмом, однако при этом не приложил достаточных усилий для его создания.

В свою очередь, Тенет эти обвинения отрицает. Он заявил, что сумел предотвратить большие атаки, планируемые "Аль-Каидой" в 1999 и 2000 годах.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Также он утверждает, что предупреждал тогдашнего президента Билла Клинтона и Конгресс о возможной опасности, а также просил увеличить финансирование его ведомства.

Материал по теме: Полк "Азов" напомнил американским конгрессменам о Будапештском меморандуме

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы-смертники на двух захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

В результате теракта погибли более трех тысяч человек.