Китайская компания "Zoje Resources Investment" подписала с Россией договор об аренде 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае сроком на 49 лет.

Об этом сообщает Власти.нет.

Стоимость контракта составила 1,5 миллиарда рублей, это примерно 28 миллионов долларов.

Эксперты уточняют, что площадь земли в Забайкалье, которую орендуют китайцы, сопоставима по размеру с Гонконгом.

Старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь отметил, что это не имеет значения, если не упростить процесс переселения китайцей в Россию.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Если не решить юридическим путем вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи", - отметил Ван Хайюнь.

Как пишет китайская пресса, в скором времени неизбежен массовый переезд китайцев в Забайкалье, поскольку в этом малонаселенном районе может возникнуть проблема нехватки рабочих рук.

Материал по теме: Франция арестовала счета российских пропагандистских каналов

Напомним, что Китай неоднократно заявлял, что их неустраивает нынешний пограничный и миграционный контроль. По его мнению, Москва должна законодательно изменить порядок перемещения и расселения китайцев на территории России.