На территории российской Оренбургской области ввели режим чрезвычайного положения. Причиной стало нашествие саранчи.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Губернатор области издал соответствующий указ после поражения сельскохозяйственных растений опасными вредителями. От саранчи обработаны поля на площади более 91 тыс. га.

В регионе создали специальный штаб для борьбы с вредителями и помощи пострадавшим от насекомых сельхозпроизводителям. На борьбу с саранчой в этом году выделили около 48 млн. рублей. По прогнозам специалистов, вредители распространятся на 60 тыс. га посевов.

Нашествие саранчи также зафиксировано в зауральском районе Башкирии, где также ввели чрезвычайное положение. От вредителей пострадали 13200 га посев.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Читайте также: Россия построит на границе с Украиной бронированные барьеры

Нашествие насекомых переживает и Астраханская область. Полчища насекомых уничтожают урожай, мигрируя на десятки километров в день. В двух районах введен режим повышенной готовности. Пораженная площадь достигает, по разным данным, от 27 до 29 тысяч га.

Сегодня же стало известно о нашествии саранчи в Тункинского районе Бурятии. Насекомые почти уничтожили покосы вблизи сел Шимкив и Хужир. Местные жители сообщают, что саранча сбилась в стаи, которые после себя оставляют пустые поля и луга. В буддистских храмах Бурятии готовят молебны об избавлении земли от нашествия вредителя.