Очередной бюджетный цикл в России начинается "в весьма непростых условиях", признал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая 24 июня заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Напомнив о низких ценах на нефть и о том, что власти ЕС недавно продлили наложенные ранее на Россию санкции, премьер-министр призвал подготовить бюджет, который обеспечит не только "макроэкономическую стабильность", но и нормальную работу социальной сферы, передает РБК.

"Нужно учитывать, что ресурсы бюджета не безграничны. Нам достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений", - пояснил Медведев.

Читайте также: Путин поручил Медведеву снизить смертность в России

Премьер-министр отметил, что возможностей для увеличения доходов сейчас "очень немного", расходовать деньги нужно "как можно эффективнее", а потому финансирование части ранее запланированных госпроектов может быть "рассрочено". По словам премьер-министра, у Минфина есть и другие, "достаточно жесткие" предложения по оптимизации расходов.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия находится в полноценном кризисе. Он полагает, что во втором-третьем кварталах падение экономики продолжится, но замедлится в четвертом. Он отметил, что реальные зарплаты россиян упали на 10%, а реальные доходы - на 4%. По прогнозам Кудрина, по итогам года ожидаются показатели еще хуже.