Количество наркоманов в России выросло в 146 раз с конца 80-х годов.

Об этом сообщает РИА Новости.

"В стране поживает 7,3 млн наркозависимых. В конце 80-х количество наркоманов исчислялось цифрой в 50 тысяч человек. Можно сказать, что наркомании не было", - рассказал глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Читайте также: В Киеве задержали молдаванина с полкило кокаина в желудке

По его данным, синтетические наркотики- "спайс" в последние несколько лет попробовали 2,3 млн россиян.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Согласно статистике российской службы по контролю оборота наркотиков, с 2010 года от употребления наркотических веществ погибло около 350 тысяч россиян в возрасте от 15 до 34 лет.

Чиновник обвинил несовершенный пограничный режим в таком радикальном увеличении числа наркоманов.

Напомним, недавно Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости в Лиссабоне опубликовал результаты исследования по употреблению наркотическх веществ на территории Европы.

Эксперты выяснили, что марихуана остается наиболее часто употребляемым наркотическим веществом континента. Почти 79 миллионов европейцев хоть один раз, но все-таки пробовали этот наркотик. Вторым самым популярным веществом стал кокаин - его пробовали 15,6 млн жителей Европы.

Также отмечается, что марихуана составляет 80% от всего объема изъятых наркотиков на континенте и фигурирует в 60% зарегистрированных преступлений, нарушающих законы о наркотиках.