Греция обратилась к Еврогруппе с просьбой предоставить кредит на обслуживание своих долгов, а также продолжить программу финансовой помощи. Этот вопрос срочно во вторник обсудят в режиме телеконференции.

Об этом сообщил президент Еврогруппы Жерун Дийссельблум в своем профиле Twitter.

"Сегодня в 19.00 по брюссельскому времени состоится чрезвычайная телеконференция Еврогруппы, чтобы обсудить запрос правительства Греции, которого получили сегодня во второй половине дня", - сообщил он.

В письме премьер-министра Греции Алексиса Ципраса на имя президента Еврогруппы содержится просьба предоставить заем на два года с чрезвычайного фонда зоны евро на обслуживание долгов. Греческое правительство также обратился к кредиторам с просьбой продлить программу финансовой помощи на краткосрочный период, чтобы избежать технического дефолта.

Правительство Греции назначил на 5 июля референдум. На который планировалось вынести вопрос принятия условий международных кредиторов на продолжение программы финансовой помощи для страны.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Читайте также: Более шестидесяти процентов греков согласятся на условия ЕС

Сегодня Греция должна была выплатить международным кредиторам, в частности МВФ, 1,6 млрд. евро на обслуживание государственного долга. В случае неуплаты стране угрожает дефолт, который приведет к выходу из зоны евро и возможно даже из Евросоюза.

Министерство финансов Греции сегодня заявило, что не сможет заплатить требуемую сумму.