Министерство по чрезвычайным ситуациям России предложило направить в Украину специальную противопожарную авиацию для тушения пожара в Чернобыле. Об этом сообщает "РИА Новости".

"МЧС России готово оказать необходимую помощь по организации тушения пожара на территории комплекса лесного хозяйства" Чернобыльская пуща "с применением самолетов Ил-76ТД, способных за один раз вылить на очаги возгорания 42 тонны воды, и самолетов-амфибий Бе-200ЧС с возможностью заправки самолетов на территории России ", - отметил представитель МЧС.

Россия также готова отправить не только авиацию, но и специальную оперативную группу спасателей и специалистов со специальным оборудованием для организации наземного обеспечения работ по тушению пожара.

Российские спасатели уточнили , что пожар в Чернобыльской пуще не несет вреда приграничных с Украиной территориям. Эксперты уточнили, что увеличение уровня радиационного фона не зафиксировали.

Читайте также: Спасатели отчитались о полной ликвидации пожара под Чернобылем

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Напомним, пожар на территории Чернобыля в зоне отчуждения начался в понедельник. Загорелась сухая травы и камыш, пожар распространился на площадь в 130 га. Во вторник пожар локализовали, радиационный фон в норме. Однако спасатели до сих пор продолжают тушить очаги торфа, которые тлеют.