Россия готовится захватить страны Балтии. Если страна пойдет на это, то план по оккупации будет реализован за считанные дни.

Такой неутешительный прогноз дала организация Center for European Policy Analysis, который подготовил эксперт по вопросам Восточной Европы и России Эдвард Лукас.

Армия РФ отрабатывала сценарий нападения на Данию, Норвегию и Финляндию. Если брать во внимание раздробленность Северной Европы, оккупационная операция могла бы пройти быстро. НАТО и США потеряли бы свое существенное влияние на континенте.

Потенциальные страны-жертвы способны себя защитить, объединив усилия - их общий ВВП составляет $2,3 триллиона, что на треть больше, чем в России. "А общие расходы на армию составляют $33 миллиарда. Кроме того, девять европейских стран имеют лучшую авиацию, флот, кибервойска и спецназ. Однако все это не защитит их от России, поскольку все эти страны никак не объединены: одни входят в НАТО и ЕС, а некоторые не входят. Норвегия и Финляндия сохраняли военный нейтралитет", - идется в отчете.

Читайте также: Путин созывает Совет безопасности России из-за санкций

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Эксперты предупреждают, что агрессия РФ возрастает. "Сценарий учений предусматривал быструю оккупацию севера Норвегии, Аландских островов, шведского острова Готланд и датского Борнхольм", - пишет Лукас. Тем временем, Европа остается спокойной и уверенной, что агрессии ей не стоит ждать ни откуда. Это может сыграть для континента злую шутку.

Официальная Москва считает такие заявления выдумкой и заверяют, что не собираются нападать на страны Балтии. Эксперты советуют не верить на слово Кремлю, так как есть опыт ложных заявлений, к примеру, что российских войск нет в Крыму и на Донбассе Украины.

Напомним, в начале июня Латвия зафиксировала на расстоянии 8 морских миль от своей границы российские военные фрегаты. 9 июня истребители НАТО перехватили российский самолет-разведчик вблизи Латвии, он тогда стал четвертым по счету за два дня, и пр.