Разработчики ПО и специалисты ИТ-индустрии покидают Грецию из-за финансового кризиса. Как сообщает издание ZDNet, сейчас рынок высоких технологий в Греции стал практически мертвым.

За последние 5 лет из Греции уехали в другие страны мира почти 200 тысяч людей в возрасте до 35 лет. Это преимущественно специалисты финансового и ИТ-сектора. Как отмечают сами переселенцы, в других странах мира они могут рассчитывать на зарплату в три раза выше чем в Греции и отсутствие задержек.

По данным исследования, средняя зарплата ведущего разработчика в Греции составляет от 2,600 до 3,200 евро. При этом, почти во всех греческих компаний почти отсутствует любой карьерный рост. Именно отсутствие перспектив заставляет большинство молодых людей менять страну.

Читайте также: Референдум в Греции: страна против условий кредиторов

Преимущественно греческие специалисты выбирают США, Канаду или ведущие европейские государства. Согласно исследованию аналитиков, половина греческих эмигрантов не собирается возвращаться домой.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Эксперты уверяют, что в будущем ситуация вряд ли будет меняться, ведь уже сегодня 7 из 10 выпускников университетов Греции хотят поехать работать за границу.