Руководство армии США планирует сократить около 40 тысяч военнослужащих в течение ближайших двух лет. Под сокращение также попадут 17 тысяч гражданских служащих, работающих в армейских структурах.

Об этом сообщает USA Today.

Увольнения связанны с ограничением выделенных средств. Таким образом, к концу 2017 штатный состав армии США сократится до 450 тысяч военнослужащих.

В 2012 году, в разгар вооруженных конфликтов в Ираке и Афганистане, в американской армии служили 570 тысяч военных. Сейчас количество военнослужащих составляет около 490 тысяч человек.

Командование сухопутных войск отказалось комментировать информацию о сокращении.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Ранее Пентагон заявлял о серьезных сокращениях сил за рубежом. В начале этого года помощник министра обороны Дерек Шоле объявил, что США сократят количество своих военных баз в Европе. Это должно сэкономить до 500 млн. долларов в год. По его словам, 15 военных объектов вернут в пользование европейским странам.

Читайте также: США смогли научить бороться против террористов только 60 сирийцев

Несколько тысяч американских военных и гражданских сотрудников, по его словам, вернутся на родину, в основном из Великобритании и Португалии. На всю процедуру уйдет несколько лет.

Программа сокращение коснется военных контингентов в Бельгии, Германии, Италии и Нидерландов.