Бывший офицер СС Оскар Грьонинг, который служил бухгалтером в концлагере Аушвиц (Освенцим), был приговорен в Германии к четырем годам тюрьмы. Его признали виновным в содействии массовому уничтожению людей.

Об этом сообщил польский консервативный портал Niezalezna.pl

Процесс длился почти четыре месяца. Нацисту выдвинули обвинения в содействии убийствам 300 тысяч человек с мая по июль 1944 года.

Во время войны Грьонинг был членом парамилитарной немецкой нацистской группировки, подчиненной Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Читайте также: Порошенко сравнил нацистскую Германию с путинской Россией

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Прокуроры в ходе следствия предъявили обвинение 94-летнему нацисту в том, что "в результате его труда немецкий концлагерь функционировал безупречно, благодаря чему стало возможным убийство сотен людей".

Грьонинг не отрицал, что служил в лагере, и признал свою моральную вину. Однако он не признал свою уголовную ответственность, ссылаясь на то, что не принимал непосредственного участия в убийствах, - утверждает Niezalezna.pl.