Министр обороны США Джеймс Маттис, получивший прозвище "Бешеный пес" за непримиримое отношение к исламским экстремистам, поставил союзникам по НАТО ультиматум относительно увеличения расходов на оборону.

Маттис заявил о требовании США к странам-членам альянса в ходе встречи министров обороны стран НАТО, которая проходила за закрытыми дверями в Брюсселе, сообщает Washington Post.

"Америка выполняет свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как США сокращают свой вклад в альянс, каждая из ваших столиц должна продемонстрировать свою поддержку нашей коллективной обороне", - заявил глава Пентагона.

Читайте также: Чем важно сотрудничество с НАТО для Украины

Этим заявлением Мэттис подтвердил недовольство новой администрации США тем фактом, что большинство стран-членов альянса не тратят на оборону необходимые 2% от ВВП.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Комментируя заявление главы Пентагона, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обязательства США - это больше чем слова.

"В эти дни мы впервые за много лет видим расстановку сил США в Европе - это и бригады, и техника, увеличение количества учений. Мы видим непрерывное желание США увеличивать свою поддержку союзников", - сказал он.

Генсек альянса подчеркнул, что сейчас необходимо обеспечить устойчивый рост оборонных расходов. Для этого, по его словам, каждая страна должна разработать национальный план, по которому она будет идти к цели в 2% ВВП на оборону.

Как сообщал сайт Знай.ua, Пентагон назвал главных спонсоров мирового терроризма

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ