Франция поддержала международную инициативу по созданию специального международного трибунала для расследования падения пассажирского Боинга-777. Об этом сообщает Укринформ.

"Мы принимаем активное участие в работе, проводимой в настоящее время в Нью-Йорке, чтобы обеспечить справедливое расследование. В этом контексте мы поддерживаем, в том числе, просьбу ряда стран, включая Нидерланды, Малайзию, о создании специального международного трибунала", - заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.

Чиновник отметил, что Франция неоднократно выступала за необходимость расследования и привлечения к ответственности виновных.

"Процесс продолжается. Важно, что он приближается к завершению", - отметил Надаль.

Напомним, Совет Безопасности ООН откладывает рассмотрение вопроса о создании международного трибунала по наказанию виновных в катастрофе самолета рейса MH17.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Читайте также: Пещерный человек: карикатуристы высмеяли Путина за Боинг-777 (фото)

Такое решение поддерживают Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды, Украина и Великобритания. Президент России Владимир Путин лично выступает против такого суда, он в телефонном разговоре обвинил премьер-министра Нидерландов в "политизации расследования".

Эксперты Нидерландов доказали, что Боинг-777 сбили с российского "Бука" пророссийские террористы "ДНР".