В Южной Корее объявили импичмент действующему президенту - решением Конституционного суда Пак Кын Хе официально лишат должности.

Об этом сообщают местные СМИ.

Восемь членов судебной комиссии поддержали соответствующий приказ, который в свое время уже согласовали в парламенте, поэтому новых выборов корейцам следует ожидать в ближайшее время.

Известно, что основанием для этого стало коррупционное дело, в котором правоохранители подозревают Пак Кын Хе. Инициировали расследование из-за того, что появилась информация о связях президента с религиозной организацией, у которой достаточно сомнительная репутация - "Церковь вечной жизни", а также с ее основательницей Цой Сун Соль.

Последняя в свое время регулярно требовала немалые суммы деньги у прихожан, что позже доказали представители южнокорейских компаний, которые также посещали храм.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

В ходе следствия оказалось, что Сун Соль и Пак Кын Хе руководили некоммерческими фондами и занимались незаконными финансовыми сделками. Это заставило тысячи граждан устраивать массовые митинги, чтобы лишить ее должности.

Согласно законодательству, внеочередные выборы стартуют не раньше, чем через два месяца после объявления импичмента.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что южнокорейские парламентарии собрали 200 из 300 необходимых голосов за начало процедуры импичмента президента. В свое время Пак Кын Хе подтвердила, что она согласится с этим только в том случае, если будут созданы политические условия.