Археологи нашли тайные ходы и пещеры в иракском городе Мосул, которые созданы 2600 назад, то есть в VI-VII вв. до н.э.

Соответствующий ролик размещен на канале Euronews в YouTube.

Несмотря на то, что большая часть архитектурных сооружений разрушены из-за постоянных атак террористов, исследователям удалось найти под руинами редкие вещи.

Боевики "Исламского государства" начиная с 2014 года уничтожили самую известную библиотеку Мосула, музей, тысячи рукописей и целый религиозных комплекс.

Но в туннелях под городом осталось множество древних статуй ассирийских крылатых быков, которые расположены вблизи могилы пророка.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Археологи предполагают, что находки в свое время были собственностью дворца - сохранились фрагменты рисунков на стенах, барельефы, таблички.

Впрочем, их ценность пока установить не удалось, поэтому сейчас, рискуя собственной жизнью, ученые пытаются достать из подземелья хотя бы часть, но такие подземные ходы могут просто упасть в любое время.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что пещеру с древними свитками нашли археологи в Израиле. Предполагают, что они были написаны иудейской сектой.