3 сентября Авиация Воздушных сил Вооруженных сил Украины вернулась в Украину после успешного участия в 25 Чешском международном авиационном показе CIAF - 2018, который проходил с 1 по 2 сентября в городе Градец Кралове, (Чешская Республика).

Об этом стало известно из сообщения УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

В сообщении также добавили, что в авиационном показе принял участие личный состав и авиационная техника Воздушных сил Вооруженных сил Украины, которая была представлена ​​самолетами (Су-27, Су-27 УБ и военно-транспортным самолетом Ил-76МД).

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Во время соревнований военный летчик Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Александр Оксанченко выполнил на самолете Су-27 тренировочный и демонстрационный полеты.

Кроме того, пилотаж в его исполнении в третий раз признан лучшим на международном авиапоказе CIAF - 2018 в Чехии.

К слову, еще одна бригада морской пехоты будет сформирована в Украине до конца октября текущего года.

Об этом сообщил командующий морской пехоты генерал-майор Юрий Содоль.

По его словам, командир бригады и его заместители уже определены, сейчас они находятся в пункте постоянной дислокации формирования.

Как уточняет СМИ, речь идет о село Дачное, которое расположено в Беляевском районе примерно в 30 километрах от Одессы. Специально для морских пехотинцев в Дачном создается военный городок современного образца - с общежитиями улучшенного типа для военнослужащих-контрактников, общежитием для офицерского состава, спортивно-оздоровительным комплексом, медицинской частью.

Сейчас в структуре командования начисляются бригады морской пехоты, артиллерийская, три отдельных батальона морской пехоты, реактивный артиллерийский полк.

Согласно плану реформирования Военно-морских сил Украины, разделение ВМС на морское командование и командование морской пехоты было сделано в начале 2018 года для оптимизации управления отдельными направлениями.

По словам генерал-майор Содоля, сейчас зона ответственности морской пехоты Украины - от Мариуполя до Болграда в Одесской области, около тысячи километров Азовского моря и более 1,7 тысячи Черного моря.

Вместе с тем стоит отметить, что по статистике, за последние полгода с ВСУ освободилось 11 тысяч офицеров и контрактников, еще 18 тысяч должна освободиться до конца этого года.

Рассказав об этом, в Минобороны добавили: отток военнослужащих провоцирует в первую очередь "ухудшение материального положения" военных.

При этом военные указывают на целый букет проблем, которые и довели их до желания вернуться к гражданской жизни, даже не смотря на то, что война продолжается.

"Факторы разные, более личные. И еще то, что по два года без ротации на командирских должностях тяжело... Ну и здоровья", - рассказала Виктория Дворецкая, заместитель командира роты в батальоне "Айдар".

Еще один боец указывает, что его беспокоит срок минимального контракта.

"Хочу отдохнуть хотя бы месяц-два, а там видно будет... Хотя в перспективе возвращение смущает и то, что сейчас минимальный контракт - год. А я не готов месяцами находиться не в передовой, а в ППД. Что же касается "маленькой" зарплаты - все нормальную зарплату ставят на второе место. Гораздо больше их беспокоит отношение к бойцам и отсутствие отбора кадров", - жалуется он.

Украинские военные отметили День Независимости под музыку и обстрел боевиков.

Напомним, украинских военных, которых из Ровно отказался везти некий водитель маршрутки, привез в Тернополь чиновник, который в свое время защищал донецкий аэропорт.

Как сообщал Znaj.ua, в районе административной границы с незаконно аннексированным Крымом подконтрольные России "власти" полуострова создают искусственные очереди и дополнительно усиливают посты военными. Об этом сегодня сообщает Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы Украины в Facebook. В том числе, указано, что украинские пограничники зафиксировали искусственные очереди на админгранице.

Также Znaj.ua писал о том, что сборная Украины приступила к подготовке к матчам Лиги Наций – нового турнира для сборных, который заменит большую часть товарищеских встреч матчами турнирного значения и позволит национальным командам встречаться с равными по силам соперниками.