Представители Евросоюза не сомневаются в том, что Российская Федерация специально делает все, чтобы судна не могли попасть в порты Украины. Речь идет о блокаде Азовского моря, и Европа ожидает, что Москва организует беспрепятственный доступ.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом говорится в сообщении представительства Евросоюза в Украине. Сотрудники посольства подчеркнули, что ЕС по-прежнему осуждают аннексию Крымского полуострова, а также поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины.

"В последние месяцы Россия все чаще преднамеренно препятствовала и задерживала прохождение судов, в том числе, кораблей из государств-членов ЕС, которые шли транзитом через Керченский пролив из/и в порты Украины в Азовском море. Мы ожидаем, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", - говорится в заявлении.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Блокада Азовского моря - одна из форм экономической войны

Провокации, которые Россия устраивает на просторах Азовского моря - это еще одна форма экономической войны против Украины. По факту - ползучая аннексия морского пространства.

Ранее сообщалось, что в ЕС намерены продлить санкции против России. Постоянные представители 28 стран Евросоюза высказались в пользу продления индивидуальных санкций в отношении компаний и граждан из Российской Федерации. Решение ЕС было принято в рамках предварительного обсуждения дальнейшей судьбы санкций, ведь их срок истекает уже 15 сентября.

Напомним, CША готовы расширить поставки военного вооружения для Украины, чтобы укрепить военно-морские и воздушные силы государства.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Украина в сентябре сообщит РФ о прекращении договора о дружбе.

Также "Знай.ua" писал, что эксперт рассказал, как заставить Путина сесть за стол переговоров по Донбассу.