Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что состояние здоровья незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова "удовлетворительно".


Омбудсмен добавила, что в настоящее время находится на постоянной связи с уполномоченным по правам человека в округе и с руководством региона.

"Они подтверждают информацию (об удовлетворительном состоянии здоровья Сенцова, - ред.)", - сказала Москалькова.

Татьяна Москалькова, омбудсмен РФ
Татьяна Москалькова, омбудсмен РФ


Кроме того, российский омбудсмен обещает справку о состояние здоровья Сенцова. Украинский омбудсмен уже консультировалась с турецкими врачами, которые имеют опыт выведения людей из голодания. Турецкий врач объяснила, что описание текущего состояния Сенцова свидетельствует: перестают полноценно функционировать внутренние органы.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


Дело Сенцова

Олег Сенцов: украинский режиссер, пленник Кремля
Олег Сенцов: украинский режиссер, пленник Кремля


Сенцову грозит пожизненное заключение, и сам он уверен, что суд "даст" ему 20 лет - именно столько, по его словам, "пообещали" ему сотрудники российских спецслужб, когда арестовывали 10 мая 2014.

Олег Сенцов: украинский режиссер, пленник Кремля
Олег Сенцов: украинский режиссер, пленник Кремля


Режиссер отвергает выдвинутые обвинения и считает, что его судят за участие в Майдане и активную позицию по отстаиванию украинской государственности в Крыму. На полуострове у него остались жена и двое детей-подростков, у одного из которых аутизм.

Олег Сенцов
Олег Сенцов


Ему предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: "создание террористического сообщества", "совершение террористических актов", "приготовление к совершению террористических актов", а также "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

Олег Сенцов
Олег Сенцов


Олег Сенцов был задержан 10 мая в своем доме, причем близкие считали это воровством, ведь почти сутки ничего не знали - ни кто его забрал, ни где находился режиссер. По словам Сенцова, сутки его почти без перерыва били, заставляя дать показания.

Акция в поддержку Олега Сенцова
Акция в поддержку Олега Сенцова


Следы побоев зафиксированы сотрудниками СИЗО в Симферополе, но Следственный комитет России впоследствии отказался возбуждать уголовное дело о пытках, сославшись на неожиданно обнаруженную российскими следователями склонность режиссера к "садо-мазо", которая, по их версии, и объясняла травмы на его теле.


Смотрите: Неизвестная история Сенцова


Напомним, в сети показали странные мутации Путина.
Как сообщал Знай.uа, украинский культурный фонд наполовину профинансирует театральную постановку пьесы "Номера" Олега Сенцова.
Знай.uа писал, в Москве арестовали сторонников Сенцова.