В Верховной Раде с ежегодным отчетом 20 сентября выступил президент Украины Петр Порошенко. Во время речи, кроме вопроса вступления государства в ЕС и НАТО, он прокомментировал также предоставление Томоса об автокефалии и ситуацию на Донбассе.


Порошенко о Томоес в Украине


По его словам, Украина на данном этапе проходит якобы процесс "полного розмосковлення" церкви, то есть так сказать удаляется постепенно от РПЦ:

"Это мы с вами делаем очень важное дело - и мы точно победим. Дело, которое митрополит Иларион Огиенко назвал делом "полного розмосковлення" нашей церкви", - отметил глава государства.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Томос в Украине
Томос в Украине


Впрочем, на территории Украины до сих пор функционируют немало епархий московского патриархата и что с ними будет дальше, пока не понятно. Недавно в столицу прибыли экзархи существуют Вселенского патриарха готовить решение о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви.


Порошенко о войне на Донбассе


Президент уверен, что Украина за последние четыре года стала сильнее и устойчивее, однако "украинцы справедливо недовольны тем, что не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность государства".

"Эпитеты, которыми мы характеризуем внешнее и внутреннее положение, зависят от того, где мы прописаны, при власти или в оппозиции. Но при всех текущих вызовах и угрозах динамика очевидна: ситуация внутри Украины и вокруг нас – не такая драматичная и угрожающая, как в четырнадцатом-п’девятнадцатый годах. Мы стали более устойчивыми и сильными. Однако прежде всего хотел бы откровенно отметить, чем большинство общества объективно недовольна. Не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность страны", - добавил он.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

При этом, сводные данные с ООС пока что не радуют: о потерях ВСУ сообщается регулярно, а реинтеграция Донбасса как экономического и стратегического региона страны зависла в воздухе.


Смотрите: ежегодное выступление Порошенко в Верховной Раде


Напомним, Порошенко прокомментировал перспективы Украины в ЕС и НАТО.
Как сообщал Знай.uа, в районе Светлодарской Дуги, на Донбассе, погиб сержант 72-й бригады
Владимир Матвиенко.
Знай.uа писал, мониторинговая миссия ООН по правам человека опубликовала статистику по количеству жертв войны на Донбассе.