В правительстве Польши резко отреагировали на предложение украинского посла Андрея Дещицы восстановить уничтоженные украинские памятники на территории страны. Об этом рассказал обозреватель отдела международной политики DT.UA Владимир Кравченко со ссылкой на свои источники в польском правительстве.

По словам источника Владимира Кравченко, в Польше считают, что украинский посол Андрей Дещица перешел красную черту, когда в эфире местной радиостанции RMF24 заявил о том, что Украина предоставит Польше разрешение на эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши – в Пикуличах под Перемышлем и Монастыри у Верхрата.

Андрей Дещица

В то же время украинский посол признал, что решение запретить эксгумацию на территории Украины было эмоциональным решением Киева. Оно было принято после того, как в Польше проигнорировали уничтожение украинских памятников. "В Варшаве заявление Андрея Дещица вызывало отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства", - отметил источник. "В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти", - добавил источник.

По словам информированного источника, в Польше заявление украинского посла приняли за своеобразный шантаж. "Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне", - заявил собеседник.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее сообщалось, что в Чехии и Польше думают об украинцах, и откуда взялся конфликт. "Чехия не примет больше ни одного беженца, который переправляется в Евросоюз через Средиземное море, потому что принимает людей с Украины", – так премьер-министр Чехии Андрей Бабиш конце августа объяснил прессе нежелание своей страны участвовать в программе Евросоюза по релокации беженцев из Азии и Африки. Высказывание о принятых "тысячах украинских беженцев" впервые прозвучало в Польше во время парламентской кампании 2015 года.

Украинцы в Чехии

Напомним, украинки улучшают демографическую ситуацию в других странах, в частности, в Польше.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Климкин назвал главную проблему паспортного скандала с Венгрией.

Также портал "Знай.ua" писал, что на польско-украинской границе что-то происходит.