Бывший посол США в России Майкл Макфол сделал резкое заявление в контексте агрессивной внешней политики Президента РФ Владимира Путина по отношению к ряду ураїн.

Майкл Макфол

Об этом сообщает Washington Post.

Экс-чиновник напомнил о том, как российские войска вторглись в Грузию в 2008 и Украину в 2014-м годах, перекроив границы соседей.

Боевики "ДНР"
Боевики "ДНР"

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кроме того, Путин отправил войска в Сирию в 2015 году для защиты диктатора Башара Асада. И именно Путин нарушил суверенитет США в 2016 году, попытавшись повлиять на исход американских выборов с помощью ботов, троллей, пропаганды и, вероятно, прямого сотрудничества с избирательной командой Трампа. И последние "перлы" - в 2018-м Путин нарушил суверенитет Великобритании, попытавшись убить экс-шпиона Сергея Скрипаля.

отравление Скрипалей
отравление Скрипалей

Бывший посол отмечает, что это - не нормальные инструменты внешней политики, а уголовные действия. Поэтому если президент США Дональд Трамп сам не начнет работу над противодействием путинским нарушением чужого суверенитета, тогда Конгресс должен заставить администрацию сделать это.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Новые экономические санкции, по мнению Макфола, довольно грубый, однако жизненно необходимый инструмент для наказания России за наглое и незаконное поведение. Экс-дипломат отмечает, что в последнее время в Конгрессе появились несколько законопроектов о новых санкциях, в частности "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DAASKA), "Акт о защите выборов от угроз путем установки красных линий" (DETER) и "Акт о сотрудничестве с союзными партнерами в Европе в сфере энергетической безопасности".

По мнению Макфола, Конгресс должен поддержать, а Трамп подписать законопроект о превентивные санкции, действие которых начнется автоматически, как только Россия сделает агрессивный акт в будущем.

"Вместо того, чтобы просто сохранять действие уже существующего давления за вторжение в Украину, США стоит принять законодательный график систематического усиления, если Москва будет продолжать вести себя агрессивно", - подытожил Макфол.

Напомним, любое решение Вашингтона по поводу введения новых санкций против Российской Федерации США дается весьма непросто, ведь за любого неправильного действия могут появиться серьезные последствия.

Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин


Как писал ранее Знай.uа, американский флот готовится устроить Роси настоящий ад, на этот раз в море. Министр внутренних дел США заявил о морской блокаде российских судов.


Также Знай.uа писал о том, что Украина ввела в действия санкции против российских компаний, которые объективно подозреваются в сотрудничестве с боевиками "ЛНВ".