Российская Федерация уже не первый раз прикрывается "защитой русскоязычного населения", оправдывая свою агрессию в Украине.

Так прокомментировала заявление Дмитрия Пескова пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в своем Twitter.

"Подобные тезисы о "защите русскоязычного населения" мы слышали от РФ как оправдание своей агрессии против Украины", - написала Беца.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Как сообщалось ранее, что пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата со стороны радикалов Россия примет "политико-дипломатические меры".

Так, по его словам, Российская Федерация будет защищать интересы православных, "как защищает интересы русскоговорящих".

Также Песков прокомментировал предоставление Вселенским патриархатом автокефалии церкви в Украине. Он отметил, что внимание к этой теме будет повышенным, поскольку "православие — одна из религий, которые исповедуются в России".

Дмитрий Песков

При этом пресс-секретарь Путина добавил, что Кремль "разделяет обеспокоенность" Российской православной церкви относительно решения синода Константинопольского патриархата о снятии анафемы с глав двух церквей в Украине.

Песков подчеркнул, что "светская власть России не может вмешиваться в межцерковный диалог, никогда этого делала, и не будет делать далее".

Напомним, что Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал иерархов УАПЦ и привлеченных к процессу единения иерархов Московского Патриархата в Украине приступить к подготовке Чрезвычайного Объединительного Собора.

Как сообщал портал Знай.ua, новость о том, что на заседании Синода приняли решение предоставить Украинской православной церкви Томос об автокефалии, вызвала восторг у пользователей социальных сетей.

Также портал Знай.ua писал, что решение Константинопольского патриархата о снятии анафемы с предстоятеля УПЦ КП Филарета вызвало истерику в Русской православной церкви.