Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал команду ГФС и Гоструду провести масштабные проверки на предприятиях.

Так, в Украине началась так называемая "детенизация" наемных рабочих. На некоторых предприятиях значительно увеличилось количество официально трудоустроенных работников.

Повышение зарплаты
Повышение зарплаты

Премьер поставил задачу Гоструду и Государственной фискальной службе (ГФС) проверить строительные компании на предмет легального трудоустройства работников и уплаты налогов. Об этом пишет портал "Политека".

Гривна
Гривна

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Застройщикам сегодня помимо проблемы удорожания стройматериалов приходится, как то решать вопрос с растущими затратами на оплату труда. Резкое повышение цен на жилье для них выходом не является, так как из-за невысокого платежеспособного спроса это может привести к падению продаж. Вот они и экономят, оформляя работников нелегально", — объяснил ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

По его словам, аналогичные мотивы и в других отраслях. В итоге государство недополучает сотни миллионов гривен. Проверки дадут власти возможность несколько увеличить поступления в бюджет и Пенсионный фонд.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина заняла "почетное" последнее место в рейтинге МВФ беднейших стран Европы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на обнародованные данные рейтинга Международного валютного фонда. Самой бедной страной на всем европейском континенте признана Украина. Данные рейтинга прокомментировал экономист Владимир Компаниец.

Стоит напомнить, что о новых тарифах на отопление украинцы могут услышать уже через месяц после того, как правительство установит новую цену на голубое топливо. Об этом сообщила глава Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

"Как только будет новая цена газа от Кабмина, мы инициируем процедуру пересмотра тарифов на тепло и теплоснабжения. С учетом открытого обсуждения, через месяц, новые тарифы будут установлены", - сказала она.

Напомним, киевлянам хотели дать горячую воду, но передумали.

Как сообщал Знай.ua, робот София высказала Гройсману все, что думает об Украине.

Также Знай.ua писал, у евробляхеров лопнуло терпение, дороги перекрыты, водители выставили ультиматум.