На Закарпатье украинцы боятся повторения крымско-донбасского сценария из-за растущей поддержки Венгрией своей диаспоры там.

Венгры – самая крупная диаспора на Закарпатье. Их здесь 150 тысяч. В Береговском, Мукачевском, Виноградовском и Ужгородском районах этнические венгры проживают в наибольшем количестве.

Об этом пишут местные СМИ.

Украинцы и мадьяры в регионе пока живут мирно, но время от времени вспыхивают небольшие конфликты среди местного населения.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Житель Рахова, Николай, рассказывает, как ему пришлось отовариваться не в том магазине, в который пришел изначально. Дело в том, что продавщица в магазине принципиально говорила с мужчиной на венгерском, которого он не знал.

Николай отметил, что со своими коллегами-венграми нормально общается и даже вместе празднуют два Рождества. Но мужчина уверен – исключить межнациональный конфликт в регионе нельзя.

Местные считают, что закарпатский сепаратизм кому-то выгоден.

Педагог одной из украинских школ в Берегово хоть и считает, что восточный и южный сценарии Украины здесь маловероятны. Но признает, что и чехи и румыны крайне радикально настроены против Украины.

А вот Иштван Добои, владелец магазина, нелестно отзывается об украинских властях, утверждая, что все новое появилось в регионе благодаря Венгрии.

Ситуация доходит до абсурда, когда оказывается, что некоторые мадьяры, прожив всю жизнь в Украине не знают ни украинского, ни русского.

Украинка из Берегово признается, что ездит на заработки в Венгрию, где за один рабочий день получает 500 грн. В то время как в Украине ее пенсия составляет 1500 грн, на которые нужно как-то прожить весь месяц.

Украинцы же уверены, что даже несмотря на провокации, баланс сил в регионе на стороне Украины.

Напомним, ранее украинцам объяснили, как Путин превращает Закарпатье в новый Донбасс.

Как сообщал портал "Знай.ua",примирение с Венгрией и неожиданная зима в Украине.

Также "Знай.ua" писал, что Венгрия предложила Украине подружиться: Киев обещал подумать.