Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в рамках участия в саммите лидеров стран Большой семерки в регионе Шарлевуа (Квебек), которая транслировалась на сайте Белого дома, заявил, что Барак Обама позволил России присоединить Крым.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста о беседе с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки.

"Мы много говорили о безопасности, о Сирии, об Украине. О том, что президент Обама позволил забрать большую часть Украины. Обама разрешил забрать Крым. Обама может говорить все, что захочет, но он позволил России отобрать Крым. Мое отношение было бы совершенно другим. Но вы должны задать свой вопрос президенту Обаме. Почему он это сделал?", — сказал он.

Журналист отметил, что именно Путин "аннексировал Крым".

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Это был режим Обамы. Это было во время Обамы, так? Не во время моего президентства. Обама позволил этому случиться. Это не имеет никакого отношения ко мне. Это произошло во время его руководства, и он был тем, кто позволил России вторгнуться в Крым и потратить там много средств, так как они потратили много денег на перестройку, и я думаю, они там имеют базу для подводных лодок", — сказал Трамп.

Американский лидер ранее обвинял Обаму в том, что он допустил присоединение Крыма к России.

Так, 13 июля, Трамп говорил, что, если бы он был президентом в 2014 году, то этого бы не произошло.

Президент добавил, что случившееся было "катастрофой Обамы".

Также Трамп снова выразил поддержку РФ относительно возвращения в группу G7, несмотря на негативную реакцию остальных членов группы наиболее развитых экономик мира.

"Я бы хотел видеть Россию в G8 в противовес к G7. Я бы сказал, что G8 – более значимая группа, чем G7", – отметил Трамп.

Президент США отметил, что возвращение России стало бы "активом" для всех стран и "так было бы лучше для всех".

"Мы ищем мира для мира ... мы не стремимся играть в игры", – заявил Трамп.

Напомним, Трамп стремительно теряет позиции на политическом Олимпе Соединенных Штатов, о чем свидетельствуют данные статистики.

Как сообщал портал "Знай.ua", Facebook заблокировала предвыборный видеоролик от штаба президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, который был выпущен накануне промежуточных выборов в Конгресс США. Так, видео, на продвижение которого штаб главы Белого дома потратил от 20 до 80 тысяч долларов, посчитали расистским.

Также "Знай.ua" писал, на днях официальный сувенирный магазин Белого дома представил монету нового образца, которая вызвала настоящий ажиотаж и активное обсуждение общественности.