В Министерстве иностранных дел Украины ответили на заявление МИД РФ по ситуации в Азовском море, назвав его очередной манипуляцией и свидетельством вольной трактовки Россией норм двусторонних и многосторонних соглашений.

Немногим ранее в российском МИДе заявили, что Украине надо "воздержаться от любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море, которую Россия не признает". Также российский МИД высказал предостережение "от противоречащих международному праву попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря как внутренних вод двух стран". В МИД РФ также отрицают, что Россия наращивает военное присутствие в Азовском море.

В украинском МИДе решили напомнить, что ни один из договоров не дает РФ право осуществлять дискриминационные и длительные проверки судов, следующих в украинские порты.

"Россия не имеет права препятствовать свободе судоходства - ни в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, ни по двусторонней договорной базе", - утверждает МИД Украины.

Напомним, СБУ ткнула носом Захарову и Лаврова в лица мертвых путинских головорезов

Персональные данные группы российской частной компании под руководством Дмитрия "Вагнера" Уткина в сети опубликовала Служба безопасности Украины.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как ранее сообщал "Знай.ua", На защите морских рубежей: в Украине создадут новый флот

До конца 2018 года в Украине развернуто новое региональное управление Морской охраны.

Об этом заявил президент Петр Порошенко.

В частности, президент отметил, что до конца календарного года будет развернуто новое региональное управление Морской охраны. Известно, что новое образование будет охранять весь морской границе, начиная от Измаила и заканчивая Мариуполем.

Также он рассказал, что новое подразделение Морской охраны создается для реагуваня на потенциальную российскую атаку

Также "Знай.ua" писал о том, что У Путина сосчитали россиян, погибших ради нефти и Асада