Во время саммита G20, который недавно завершился в Аргентине, украинские дипломаты подняли самое важное на данное время вопрос: события в Азово-Керченском регионе, когда Россия обстреляла украинские корабли и моряков захватила.

Поэтому Кремль снова оказался под угрозой санкций, считает эксперт по вопросам международных отношений Максим Яли.

"Сведение было доведено, повестку саммита G20 в Аргентине было изменено. Об Украине говорил и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который лично просил освободить украинских моряков, и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Эммануэль Макрон. Все обсуждали эти вопросы с Владимиром Путиным и какое давление было на него оказано", – подчеркнул он в комментарии "Обозревателю".

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Яли заверил: Путин не мог сразу сказать "да, мы отпускаем" украинских моряков, потому что русские "только встали с колен".

"Возможно, дело в том, что, как отметил министр обороны США Маттис, Путин – плохой ученик, до него медленно доходит, что именно он является причиной агрессивных действий Запада в отношении российского народа. Вот, когда наконец после энного количества санкций до Путина это дойдет, тогда стоит ожидать результаты. А сейчас, конечно же, нужно ожидать новые санкции, новые намеки, новые уроки для российского руководства, что так делать нельзя", – отметил международник.

Смотрите: во время атаки на украинские суда в Керченском проливе были ранены шестеро моряков, - Климкин

Напомним, мать задержанного ФСБ украинского моряка рассказала о его пребывании в России. Как сообщал "Знай.uа", министр иностранных дел Украины Павел Климкин подвел первые итоги встречи с представителями НАТО в Брюсселе. Также "Знай.uа" писал, в Государственном департаменте США считают, что Россия должна немедленно освободить членов экипажей захваченных украинских кораблей, иначе "будут последствия и боль со временем будет расти".