В Кремле знали о резкой позиции США относительно агрессии России в Керченском проливе.

Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Советник Трампа полностью подтвердил, что основной причиной отмены встречи стала агрессия Кремля в Керченском проливе.

"Поведение этого рода затрудняет, если вообще не делает невозможным, прогресс с Россией на других фронтах", – заявил Болтон.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Советник Трампа также отметил, что президент США показал четкую позицию относительно российской агрессии против Украины.

Более того Болтон отметил, что накануне встречи он вышел на контакт с российской стороной для озвучивания позиции относительно агрессивных действий российских властей против Украины. Болтон уточнил, что разговаривал с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

"На самом деле перед саммитом Большой двадцатки он (Трамп) поручил мне позвонить российскому коллеге Николаю Патрушеву и сказать, что освобождение кораблей и экипажей здесь очень важны. Встреча (лидеров России и США на саммите G20) под угрозой, если этого не произойдет", – рассказал представитель Трампа.

Вместе с тем стоит отметить, что Владимир Путин на саммите G20 в Аргентине объяснил причины агрессии России против Украины.

"В условиях таких провокаций, с которыми мы имеем дело сейчас в Черном море, олігархічнії власти всегда легче продолжать политику, направленную на ограбление своего народа и своего государства. Это тот случай, когда и у нас, и в Украине он описывается несколькими словами – кому война, а кому мать родная. Это первая причина, почему действующая власть не заинтересована в мирном урегулировании. И вторая – всегда войной легче прикрыть свои провалы в экономической и социальной политике", - заявил российский президент.

На такое заявление комментаторы из соцсетей отреагировали резко негативно: "А сейчас Путин войну не начнет, так как власть не олигархическая и прикрывать ничего. Он РФ уже в рай привел", "Да, Путя, ты спалился с потрохами", "Явка с повинной!".

Несмотря на атаку украинских кораблей и захват украинских моряков в Керченском проливе, президент страны-агрессора заявил следующее:

"Мы поддерживаем украинскую территориальную целостность и суверенитет. Мы также поддерживаем усилия мирных переговоров в Минске в нормандском формате".

Напомним, в США украинцы объединились ради захваченных Путиным моряков.

Как сообщал "Знай.ua", униженный Путин забыл Трампа в объятиях саудитського "жеребчика".

Также "Знай.ua" писал, что обнаглевший вражеский президент публично угрожал Украине на саммите G20.

Трамп не поздоровался с Путиным на саммите G20