Российская Федерация новыми вспышками военной агрессии против Украины в Керченском проливе демонстрирует опасные предпосылки для аннексии Азовского моря и оккупации украинского побережья.

Такое мнение высказал российский политический эксперт Андрей Пионтковский.

ВМС Украины
ВМС Украины

По мнению политолога, Украине необходимо обратить внимание не на сам инцидент с кораблями в море, а на комментарии российской стороны, которые последовали после. Также Пионтковский заявил, что на этот раз Кремль пошел на открытую агрессию.

"Путин после нескольких лет колебаний решился на новую серьезную эскалацию в своей гибридной войне с Западом, в которой он рассчитывает на победу. Москва де-факто объявила Керченский пролив и Азовское море своими территориальными водами, нарушив в очередной раз несколько международных соглашений, включая договор 2003 года между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. По существу, это означает аннексию Азовского моря и блокаду большой части украинского побережья, что в военном смысле создает предпосылки для его захвата. Политически знаменательно, что впервые Кремль совершил акт агрессии против Украины, не прикрываясь никакими "ихтамнетами" или "зелеными человечками", а открыто, на глазах всего мира, под флагом Российской Федерации", – рассказал Пионтковский.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Также эксперт заявил, что несмотря на весьма пассивную реакцию Запада (в основном глубочайшая обеспокоенность и никакой конкретики), все же демократический мир не поддался на шантаж и не сдал Украину агрессору.

Стоит напомнить, что недавний инцидент в Керченском проливе по всем признакам напоминает события, которые предшествовали началу Первой мировой войны, в основном из-за существенного напряжения между Россией и Западом. Так считает бывший командующий королевскими ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием немедленно освободить пленных украинских моряков, которых задержали в районе Керченского пролива якобы за "незаконное пересечение границы".

Напомним, украинские моряки прислали жуткие письма из московского СИЗО.

Как сообщал Знай.ua, донецкого попа развернули на блокпосту.

Также Знай.ua писал, украинские воины на учениях в Германии показали себя во всей красе.