В воскресенье, 9 декабря, через КПВВ "Новотроицкое" на подконтрольную Украине территорию не пропустили митрополита Донецкой епархии УПЦ МП Илариона, о чем сообщила пресс-служба епархии.

Как говорится в сообщении, сотрудник СБУ заявил, что электронный пропуск Илариона аннулирован, хотя в епархии утверждают, что 8 декабря митрополит свободно пересек линию разграничения, возвращаясь из Киево-Печерской лавры. В то же время епархия недоумевает, как пропуск может быть аннулирован 7 декабря.

Митрополит следовал из Донецка в село Никольское Волновахского района, где расположен Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь. Помощник главы Госпогранслужбы пояснил отказ в пропуске Илариона решением СБУ, но в самой Службе безопасности по этому поводу еще ничего не говорят.

Министерство культуры призывает церковь определиться, на чьей она стороне и вывести епархии с оккупированных территорий. Директор департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш заявил, что готовится официальное обращение к УПЦ, хотя до этого были неформальные просьбы. Чиновник уверен, что четыре епархиальные церкви должны перенестись на подконтрольную Украине территорию. Несмотря на то, что священники должны быть с прихожанами, церкви необходимо четко показать свои приоритеты. Также Юраш выразил уверенность в том, что общество перестанет возмущаться, когда священноличие Украинской православной церкви покарает священнослужителей, которые не стесняясь поддерживают агрессора. В список епархий УПЦ на оккупированных территориях входят Горловская, Донецкая, Ровеньковская и Луганская.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что московские попы не считают объединительный собор законным по причине участия раскольнических группировок.

Как сообщал портал "Знай.ua": Порошенко призвал УПЦ МП помочь в освобождении украинских моряков.

Также "Знай.ua" писал, что патриарх Кирилл никак не может успокоиться по поводу независимости украинской церкви.

https://www.youtube.com/watch?v=6M5Rb7mHhg8