Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе УПЦ МП Онуфрия за помощью в освобождении украинских моряков.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, президент рассказал, что провел переговоры с митрополитом Онуфрием и призвал последнего помочь в освобождении украинских пленных моряков, которые находятся в московском СИЗО.

"Вчера и позавчера я беседовал с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть наших моряков", - заявил Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В сети довольно неоднозначно отреагировали на такую просьбу Порошенко и некоторые пользователи начали его критиковать.

Вместе с тем стоит отметить, что начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов рассказал, что украинские моряки, захваченные во время конфликта в Керченском проливе, не могут считаться военнопленными, так как Украина и Россия не воюют.

"Указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанных в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны", - сказал он.

Кроме того, Шишов уточнил, что расследование дела о якобы незаконном пересечении украинскими судами государственной границы РФ передали в центральный аппарат ФСБ.

Первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский заявил, что перед захватом украинских судов Керченский пролив закрыли для прохода через предупреждения о возможных провокациях с украинской стороны в отношении Крымского моста.

Кроме того стоит отметить, что пленных украинских военных, которых захватили российские пограничники в Керченском проливе, выступила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Известно, что правозащитница побывала в СИЗО "Лефортово" у Андрея Драча и Романа Мокряка.

Напомним, Европу и США призывают нанести последний удар по России.

Как сообщал "Знай.ua", бред ФСБ о травмы пленных моряков даже на уши не натянешь.

Также "Знай.ua" писал, что украинских моряков попытались подкупить "российским раем".

Восторженные РФ украинские моряки дают показания под давлением