Сенат США единогласно поддержал резолюцию, осуждающую действия РФ в отношении вопиющего случая в Азовском море. В официальном отчете американских законодателей говорится о том, что российская власть должна немедленно освободить захваченные украинские корабли и членов их экипажа.

Кроме того, требуют также прекратить вообще под любым предлогом преследовать украинские и международные суда, которые двигаются через Керченский пролив.

Сенаторы отмечают, что поведение власти в Российской Федерации является дестабилизирующим для всего региона и провоцирует дальнейшую эскалацию, они призывают международное сообщество объединиться в оппозиции к угрожающих действий властей РФ в Керченском проливе:

Безопасность в Азовском море
Безопасность в Азовском море

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора 40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Резолюция подтверждает поддержку украинского народа и территориальной целостности Украины, а также приверженность положениям Крымской декларации Майкла Помпео о непризнании попыток РФ аннексировать Крым", - указано в документе.

В частности, члены Сената обращаются к президенту и Администрации США с призывом использовать любую возможность для выражения протеста против нападения, совершенного Россией против Вооруженных Сил Украины.

"Соавторами документа выступили более полусотни сенаторов от Республиканской и Демократической партий", - уточняется в сообщении.

Сенат США
Сенат США

Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино заявил, что позиция США относительно нападения России на Украину южнее Керченского пролива "очень понятное, от президента до посла в ООН и госсекретаря": Москва должна вернуть захваченных в плен моряков и корабли ВМС, и Вашингтон в дальнейшем будет поддерживать эту линию.

Украинский флот
Украинский флот

Вчера президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что не станет встречаться с Путиным на полях саммита G20, так как РФ не отпустила пленных украинских моряков и не вернула Украине захваченные в Керченском проливе корабли.

Смотрите: Трамп отменил встречу с Путиным из-за украины

Напомним, легендарная "Валькирия" – россиянка, которая защищает Украину на передовой, прокомментировала введение военного положения. Как сообщал "Знай.uа", Невзоров объяснил, для чего Украине военное положение.Также "Знай.uа", Россия перекрыла сотни судов в Азовском море.