Верховная Рада определила официальным понятие "виски", соответствующий закон с изменениями в Налоговый кодекс из "бюджетного пакета" обнародован на сайте парламента.

Документом предусматривается, что виски - это алкогольный напиток, крепостью от 35 до 45 процентов объемных единиц с характерным ароматом, изготовлен по коньячной технологии из выдержанного в обугленных внутри дубовых бочках (емкостях из обугленой дубовой клепкой) зернового дистиллята.

В законе также разграничены понятия "спирт этиловый денатурированный" и "спирт этиловый неденатурированный".

Как известно, еще в марте текущего года Верховная Рада упростила получение лицензии на выпуск алкогольных напитков для небольших производителей винодельческой продукции. Такие изменение предусмотрены законопроектом № 6693, за который проголосовали 247 депутатов.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Небольшие производители вина не будут проходить обязательную аттестацию на соответствие требованиям по обеспечению жизни и здоровья людей, охраны окружающей природной среды, полного технологического цикла производства, а также соответствие санитарным, пожарным, экологическим нормам и правилам.

Для получения лицензии небольшим производителям достаточно будет предоставить зарегистрированную декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства и договор с аккредитованной лабораторией.

По мнению авторов документа, необходимость проведения аттестации невозможным создание уникальных местных вин и легализации малых производителей винной продукции в сельской местности.

Под небольшими производствами винодельческой продукции имеются в виду предприятия, которые производят виноградные, плодово-ягодные вина и медовые напитки из материалов исключительно собственного производства. Виноград, ягоды и мед для таких виноматериалов также должны быть собственного производства.

Смотрите: Контрафактный алкоголь в Украине

Напомним, МВФ выделит Украине еще один транш.Как сообщал "Знай.uа", президент Беларуси Александр Лукашенко недавно довольно резко высказался о политической ситуации в Украине. Также "Знай.uа" писал, в Харьковском облсовете депутаты проголосовали за отмену решения о предоставлении регионального статуса русскому языку.