В Вашингтоне главы МИД и минобороны США и Канады осудили обстрел и захват украинских кораблей и моряков российскими военными в Керченском проливе.

Эту информация стала извесна во время совместной пресс-конференции в Госдепе США, передает Укринформ.

Майк Помпео

Государственный секретарь США Майк Попмео крайне обеспокоен в связи с последним проявлением российской агрессии в Азовском море - тарана и обстрела украинских судов.

По словам министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, Канада тоже обеспокоена развитием ситуации. Она подчеркнула, что ее страна поддерживает народ Украины, суверенитет и территориальную целостность страны в пределах ее международно признанных границ. Фриланд призвала Россию освободить захваченных украинских моряков.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Христя Фриланд

"Мы объединены в НАТО, мы поддерживаем трансатлантическое единство и стоим вместе с европейскими союзниками против полномасштабного вредоносного влияния со стороны России, включая последнее наглое попрание Москвой международного права в Керченском проливе и действий против украинского народа". глава Пентагона Джеймс Мэттис

Кроме того, Мэттис напомнил, что что Канада и США помогают в проведении учений украинских военнослужащих в рамках совместных усилий по укреплению стабильности и сдерживания дальнейших провокационных действий со стороны РФ.

Джеймс Мэттис

Деструктивное поведение России в регионе также обсудил министр обороны Канады Харджит Саджан.

"Канада поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины на фоне российской агрессии". Харджит Саджан

Харджит Саджан

Напомним, что у Путина прокомментировали приостановку со стороны США порядка обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. В сообщении говорится, что никаких нарушений условий ДРСМД со стороны России не существует.

Ранее Знай.uа писал о том, что Россия продолжает создавать военные провокации для своих "партнеров".

Также Знай.uа сообщал, что Владимир Путин в Сочи во время совещания по вопросам обороноспособности, рассказал, что российская столица уже решает, как ответить на выход США из "ракетного" договора.