Служба безопасности Украины проверит украинских держслужбовців, которые имеют родственников из России, на предмет противоправных действий против Украины.

Такое поручение с акцентом на силовиков спецслужбы Василию Грицаку дал президент Украины Петр Порошенко на своей пресс-конференции.

"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе и в правоохранительных органах, которые имеют родственников в Крыму. Я обратился к председателю СБУ Василия Сергеевича Грицака для того, чтобы украинская контрразведка сделала проверку этих сведений государственных служащих, поставив приоритет в правоохранительных и следственных органах", – отметил Порошенко.

Контрразведка СБУ проведет проверку украинцев, которые работают на госслужбе и при этом имеют родственников с российским гражданством. По его словам, при наличии на это оснований госслужащие будут привлекаться к ответственности, в том числе могут быть уволены.

Такую проверку Порошенко запустил после того, как было установлено, что у жены и дочери первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко есть российское гражданство.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Президент Украины Петр Порошенко провел итоговую пресс-конференцию. Событие состоялось в Художественном арсенале в Киеве. Президент ответил на вопрос журналистов о военном положении, Путина и предстоящие президентские выборы.

Напомним, что в штабе кандидата на выборы президента Украины, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко намекнули, что им не хватает поддержки со стороны авторитетных украинских деятелей, мнение которого уважает много украинцев, как например Святослава Вакарчука.

Ранее "Знай.uа" писал о том, что президент Петр Порошенко рассказал, какое наказание ждет Россию за нарушение международного законодательства и похищение украинских моряков и морских судов.

Как сообщал портал "Знай.uа" Порошенко объяснил свои слова в отношении Путина и войны.