Народные депутаты планируют переименовать церкви в Украине. Такое предложение внес представитель фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

Об этом он сказал во время согласительного совета в понедельник.

По словам Гончаренко есть два законопроекта относительно названий церквей, в которых указано, что они должны называться согласно своего религиозного центра.

Алексей Гончаренко

"Я хотел бы обратиться от имени фракции Блока Петра Порошенко попросить и председателя Верховной Рады, всех коллег отработать два законопроекта. Один - по названиям церквей в Украине, который будет предусматривать, что церковь будет называться так, как она должна называться, соответственно до своего центра. Украинская православная церковь одна - православная церковь Украины", - сказал Гончаренко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также он добавил, что парламенту следует рассмотреть урегулирования вопроса перехода общин, в частности вопрос защиты имущества. Целью этого решения является избежание хаоса среди граждан.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что если парламентский комитет утвердит этот вопрос в среду, то в четверг парламент рассмотрит эти законопроекты. Сейчас в парламенте зарегистрированы два законопроекта относительно изменения названий церквей.

Ранее новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после Объединительного собора митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине.

Напомним, что в УПЦ МП послали Обьеденительный собор к чертям: "Решение ничего не значит".

Как сообщал "Знай. ua", предстоятель Православной церкви в Украине митрополит Епифаний заявил, что после Объединительного собора митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине.

РанееЗнай. ua" писал, что новоизбранный предстоятель новой УПЦ Епифаний объяснил, что не может быть двух канонических митрополитов киевских, потому Онуфрий теперь только митрополит РПЦ в Украине.